Благотворительная региональная общественная организация родителей
и представителей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Особый Петербург»

Календарь
мероприятий

Новости

24.04.2024
ПОЗДРАВИМ ОСОБЫЙ ПЕТЕРБУРГ С ОЧЕРЕДНОЙ ПОБЕДОЙ!

Творческий коллектив ОСОБОГО ПЕТЕРБУРГА принял участие в Инклюзивном конкурсе "Радуга безграничных возможностей", организованном Благотворительным фондом "Делай Добро легко!"
подробнее >>

24.04.2024
ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП КОНКУРСА РИСУНКОВ "ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО"!


подробнее >>

Подари ребенку мечту!

 

Оставьте отзыв

 

Особый Петербург
в соцсетях


БРОО Особый Петербург в контакте БРОО Особый Петербург в твиттер

БРОО Особый Петербург в одноклассниках

18 февраля в «Особом Петербурге» широко праздновали последний день Масленичной недели!

 

Главная » Новости » 18 февраля в «Особом Петербурге» широко праздновали последний день Масленичной недели!

18 февраля в «Особом Петербурге» широко праздновали последний день Масленичной недели!

БРОО «Особый Петербург» при поддержке СПб ГБУК Клуб «Выборгская сторона», творческого коллектива "МОЗАИКА" ГБОУ школа-интернат №22 Невского района, а также
Инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-ка!» провёл благотворительный праздник для детей с инвалидностью и членов их семей «Особая Широкая Масленица».

Гостей праздника встречали нарядные аниматоры, волонтёры и артисты – дети и взрослые, одетые в русские народные костюмы – сарафаны и кокошники, косоворотки и картузы. Некоторые гости поддержали организаторов мероприятия и сами надели народные костюмы, каждому ребёнку при входе надевали на шею связку баранок. Глаз радовался обилию ярких костюмов, праздничная атмосфера создавалась прямо с порога.
В холле Клуба «Выборгская сторона» для детей были организованы мастер-классы по росписи гипсовых магнитов и изготовлению тряпичных кукол. Чуть позже началось Масленичное представление, в котором приняли участие удивительные артисты – дети с ограниченными возможностями здоровья.
Открыли праздник Подопечные БРОО «Особый Петербург», а также их братья, сёстры и родители, выступившие с танцевальным номером «Масленица пришла!» Под народную музыку «Смоленский гусачок» в зал вышел маленький оркестр народных инструментов, состоящий из мальчиков в народных костюмах. Ребята потанцевали, поиграли на дудке, деревянных ложках, гармошке, балалайке и бубне, позвали присоединиться к веселью Скомороха и Петрушку, которые в зал вошли колесом, походили на руках и сели на шпагат! Тут настало время выхода не много, не мало, а Медведя в сопровождении русских красавиц с народными платками. Медведь шёл вприсядку, а девушки в танце составляли из платков причудливые узоры.
Танец завершился радостными восклицаниями: «Масленица пришла! Широкая пришла! Веселись, честной народ! Вместе Зиму провожаем!»
Проводы Зимы прошли под вокально-танцевальный номер «Три белых коня», который исполнили дети в инвалидных колясках – Подопечные «Особого Петербурга» и члены их семей. Танец поставлен и подготовлен хореографами Инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-ка!», песню исполнил Подопечный БРОО «Особый Петербург» Никита Михайлов. «Три белых коня» в конце номера увезли девочку-Зиму, которая со всеми попрощалась.
Затем с музыкально-театральной постановкой выступил друг и партнёр «Особого Петербурга» творческий коллектив "МОЗАИКА" ГБОУ школа-интернат №22 Невского района, в составе которого дети с ограниченными возможностями здоровья.
Нарядные ребята в костюмах скоморохов и русских красавиц продолжили развлекать и веселить публику, продемонстрировав свои разнообразные таланты. Они великолепно пели, танцевали, рассказывая попутно об истории Масленицы. Каждому дню Масленичной недели в русской православной традиции отводится своё место, каждый день имеет свой смысл и празднуется по-особому. Обо всём этом постановщикам шоу и артистам удалось рассказать в яркой и увлекательной манере, языком песни, танца, стихов и игр. Все зрители – и дети, и взрослые активно принимали участие в представлении, танцевали вместе с артистами, водили хороводы, пели песни и играли в интерактивные игры.

Завершилось представление выносом чучела Масленицы, которую все вместе проводили, а «Три белых коня» увезли Масленицу из зала.
Потом всех гостей и артистов пригласили к праздничному столу отведать традиционное Масленичное угощение – блины с вареньем. Напоследок каждый маленький гость праздника получил подарок.
Организаторы праздника ставили своей задачей познакомить детей и членов их семей с русской народной культурой, с национальным костюмом, с историей и традицией празднования Масленицы. Нам хотелось вовлечь в подготовку мероприятия детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей, дать им возможность выступить, проявить себя, реализовать свой творческий потенциал. Надеемся, что поставленные цели были достигнуты.

БРОО «Особый Петербург» выражает глубокую и искреннюю благодарность нашим партнёрам, спонсорам, артистам, волонтёрам, поддержавшим наш проект, помогавшим нам в его реализации:

СПб ГБУК Клуб «Выборгская сторона»;

Творческий коллектив "МОЗАИКА" ГБОУ школа-интернат №22 Невского района;

СПб филиал Инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-ка!»;

Подопечных БРОО «Особый Петербург» и членов их семей, принявших участие в номерах «Масленица пришла!» и «Три белых коня»;

компанию «Хваловские воды»;

компанию «Октава» за предоставленное варенье;

волонтёров «Некрасовского педагогического колледжа»;

фотографа Наталью Наточину

видеооператора Натан Мартирасян

всех добровольцев, помогавших нам в осуществлении проекта.


 

Наши подопечные

 

Саша Дейно
Никита Михайлов
Егор Корягин
Лера Савостина

 

 

Яндекс.Метрика

© 2013-2019, Особый Петербург. Все права защищены.
Разработка: Тамара Ива

192239, г. Санкт-Петербург,
Альпийский пер., д. 8 - 22
тел. +7-921-920-38-39
info@osobyipeterburg.com