Особый Петербург в соцсетях
|
Благотворительный проект "Поддержи семью"
Мы завершили наш большой проект «Поддержи семью», на реализацию которого «Особый Петербург» получил грант Фонда Президентских грантов.
Проект был рассчитан на три месяца с сентября по ноябрь включительно. Мы смогли оказать помощь 100 петербургским семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Общее количество благополучателей в рамках проекта составило около 400 человек!
Напомним, что наша Благотворительная организация подала заявку на участие в специальном конкурсе Фонда Президентских грантов летом 2020 года. Гранты давались некоммерческим организациям на оказание помощи наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса слоям населения.
Проект, направленный на помощь особым семьям нашего города, имел два основных направления:
психологическая помощь всем членам особой семьи
и материальная помощь в виде продуктовых наборов.
К работе над проектом мы пригласили профессиональных психологов с опытом работы в социальной сфере – Екатерину Потёмкину и Наталью Ямщикову. Екатерина и Наталья регулярно проводили для участников проекта – особых детей, их родителей, братьев и сестёр групповые и индивидуальные консультации, семинары и группы поддержки. Занятия проводились как в режиме онлайн, так и очно в помещении ГАООРДИ.
Были затронуты самые актуальные и животрепещущие темы, волнующие особые семьи: -как преодолеть последствия вынужденной самоизоляции - стресс, -эмоциональное истощение, -конфликтные ситуации в семье, -агрессия у детей, -ухудшение взаимоотношений особых детей со своими братьями -и сёстрами и многие другие.
Участники проекта получили на свои вопросы ответы профессионалов, получили уникальную возможность живого общения с людьми, имеющими сходные проблемы, в рамках группы психологической поддержки приняли участие в занятиях по практической психологии, освоили способы регуляции своего эмоционального состояния.
Мы получили множество положительных отзывов от особых родителей, которые рассказывали о том, как им по-настоящему помогли эти особые психологические встречи.
Другой важной частью проекта было оказание продуктовой помощи особым семьям. Несколько раз за время реализации проекта была организована централизованная раздача продуктовых наборов, состоящих из продуктов питания первой необходимости высокого качества с длительным сроком хранения, а также хлебно-булочных изделий производства компании Fazer – постоянного продуктового спонсора и партнёра «Особого Петербурга». Тридцать семей, имеющие в своём составе ребёнка с фенилкетонурией, получили также замечательные дорогостоящие продукты питания, которые соответствуют строгой диете при данном заболевании.
Организаторы проекта счастливы, что помогли семьям с детьми-инвалидами преодолеть последствия карантина и вынужденной самоизоляции, улучшить качество их жизни.
БРОО «Особый Петербург» от всей души благодарит всех, кто помог нам реализовать этот проект: - Фонд Президентских грантов; - Ассоциацию ГАООРДИ; - компанию Fazer; - психологов Екатерину Потёмкину и Наталью Ямщикову.
Отдельное огромное «СПАСИБО!» мы адресуем волонтёрам проекта, которые помогали нам в организации раздачи продуктовой помощи. В первую очередь, членам «Особого Петербурга» и друзьям нашей организации!
Выражаем искреннюю и сердечную благодарность Председателю Правления БРОО «Особый Петербург» Ирине Латковой! Именно она – инициатор идеи проекта, локомотив в деле его реализации – лично каждый раз проделывала колоссальную и кропотливую работу, особенно в части организации закупок и раздачи продуктовых наборов!

|
|
|