Благотворительная региональная общественная организация родителей
и представителей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Особый Петербург»

Календарь
мероприятий

Новости

20.03.2024
2 НЕВЕРОЯТНЫХ ДНЯ ПОГРУЖЕНИЯ В ИСТОРИЮ!

Это все РЕКОН - фестиваль военно-исторического движения, который проходил 16 и 17 марта в Экспофоруме.
подробнее >>

16.03.2024
Как на Масляной неделе

Замечательный друг ОСОБОГО ПЕТЕРБУРГА АО "Птицефабрика Синявинская" регулярно балует наши Подопечные семьи, даря им свежайшие куриные яйца и свежезамороженную курочку!
подробнее >>

Подари ребенку мечту!

 

Оставьте отзыв

 

Особый Петербург
в соцсетях


БРОО Особый Петербург в контакте БРОО Особый Петербург в твиттер

БРОО Особый Петербург в одноклассниках

Друзья!

 

Главная » Новости » Друзья!

Друзья!

11 декабря в ОСОБОМ ПЕТЕРБУРГЕ снова играли! На этот раз супер интересную и познавательную игру "Лепёшка" провела для детей с сохранным интеллектом психолог проекта ПУЛЬС ОСОБОЙ СЕМЬИ Екатерина Потёмкина.

  Настольную игру «Лепешка» разработал немецкий психотерапевт Гюнтер Хорн.
Эта игра помогает детям прожить негативные эмоции в игровой форме, помогает развить социальный интеллект — умение предвидеть возможные реакции другого человека в сложных ситуациях общения (например, когда к тебе предъявляют претензии или кто-то не доволен твоим поведением) и адекватно реагировать на них социально приемлемым способом.
  Далее цитируем Екатерину Потёмкину, психолога проекта ПУЛЬС ОСОБОЙ СЕМЬИ:
"Я несколько адаптировала ход игры под особенности нашей группы, чтобы все участники смогли активно поучаствовать и приобрести полезный опыт.
  Каждый участник самостоятельно слепил из пластилина животное - свою игровую фишку. А далее, передвигаясь по игровому полю с помощью кубика, каждый участник попадал в гости к кому-то из других участников, где должен был ответить на претензию хозяина. Если ответ был вежливым и хозяину понравился, то фигурка участника могла спокойно дожидаться следующего хода, а если ответ был не очень вежливым и хозяину не понравился, то тот мог видоизменить фигурку гостя, вплоть до того чтобы сделать из нее «лепешку», но, обязательно объясняя гостю, что ему не понравилось и какой вариант ответа ему бы больше хотелось услышать. Таким образом, все участники потренировались выражать свое недовольство и вежливо отвечать на него. Стоит отметить, что все участники старались лояльно относиться друг к другу в игре, подбирали слова и искренне выказывали свое раскаяние в ответе на претензии, зачастую предлагая варианты возмещения ущерба. На финише мы обсудили с участниками, чем отличаются люди от животных, чем хорошо быть именно человеком. Ребята говорили про свободу воли, способность управлять своим поведением, выражать свои чувства и желания словами, проявлять заботу о чувствах других людей."
  Игра помогает детям научиться осознавать и выражать свои чувства и пожелания, защищать себя при помощи слов.

Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества.

От всей души благодарим любимую Ассоциацию ГАООРДИ за предоставленное помещение!

 

Наши подопечные

 

Саша Дейно
Никита Михайлов
Егор Корягин
Лера Савостина

 

 

Яндекс.Метрика

© 2013-2019, Особый Петербург. Все права защищены.
Разработка: Тамара Ива

192239, г. Санкт-Петербург,
Альпийский пер., д. 8 - 22
тел. +7-921-920-38-39
info@osobyipeterburg.com